Важно:

Версия для слабовидящих

119261 г. Москва,
Ленинский пр-т, д. 70/11

+7 499 350-03-53
info@gbu-gagarin.ru

В минувшую пятницу 31 января в самом большом во всей Европе пожарно-спасательном отряде №207 огнеборцы провели экскурсию для детей из Государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки семей и детства «Красносельский».

Мальчишки и девчонки от 7 до 14 лет с большим вниманием и нескрываемым удивлением слушали своего экскурсовода — пожарного 1-го класса Александра Голубых. Он рассказывал о каждом автомобиле, находящемся в части, показывал оснащение, отвечая на вопросы о назначении того или иного инструмента.

Автоцистерна с двухканальной пневматической пеногенерирующей установкой, автомобиль дымоудаления с контейнером высотного тушения, телескопический подъемник, огромный вентилятор — о каждой единице техники рассказывал экскурсантам Александр. Большой интерес у ребят вызвал ТП9, телескопический подъемник 90-метровый, который поднимает на высоту до 30-33 этажа.

«Для нахождения человека в непригодной для дыхания среде существуют дыхательные аппараты, которые есть у каждого пожарного, — Александр приподнимает массивный дыхательный прибор повыше, чтобы каждый ребенок внимательно мог рассмотреть. — В нем мы можем заходить в сильнозадымленное помещение, без вреда для здоровья. Для того, чтобы носить экипировку пожарного, включая и этот прибор, нужна хорошая физическая подготовка».

Дети узнали, как пожарные находят очаг возгорания, что такое тепловизор и для чего он нужен, как используется вентилятор при задымлении, а также для чего в автомобиле имеется лом и спасательный круг.

Александр провел ребят в комнату отдыха, раздевалку, кухню, медицинский кабинет для прохождения предрейсового осмотра, а также показал пожарные шесты, используемые для быстрого спуска с верхнего этажа здания на нижний.

Дети зарядились впечатлениями надолго, ведь помимо осмотра техники, им показали быстрый подъем по штурмовой лестнице до 4 этажа, настоящую тренировку огнеборцев в тренажёре «Грот» и возможности пожарных в скалолазании на скалодроме.

В конце экскурсии ребята сердечно поблагодарили сотрудников ПСО№207 за интересную встречу, за прекрасный рассказ о буднях пожарного и пожелали хорошей службы.

«Экскурсия — прекрасная возможность для мальчишек и девчонок узнать о профессии пожарного, увидеть часть изнутри, посидеть в настоящем пожарном автомобиле, — говорит заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков. — Профессия пожарного опасна, ведь в чрезвычайной ситуации именно ему приходится действовать грамотно, мужественно спасать жизни людей. Возможно, сегодня тот из ребят, кто впервые примерил каску пожарного, уже через несколько лет станет отважным огнеборцем!»

Информация размещена на основании служебной записки Начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ в целях освещения мероприятий по информированию граждан в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.
Текст публикуется в авторской редакции, фотоматериалы предоставлены не были.