Важно:

Версия для слабовидящих

119261 г. Москва,
Ленинский пр-т, д. 70/11

+7 499 350-03-53
info@gbu-gagarin.ru

Водолазы Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проведут с 19 по 22 апреля обследование дна 11 зон отдыха с купанием.

К зонам отдыха, на которых будет проводиться обследование дна, относятся — «Озеро Белое», «Большой садовый пруд», «Бич Клаб», «Тропарёво», «Мещерское», «Серебряный Бор-2», «Левобережный», «Серебряный Бор-3», «Большой городской пруд», «Озеро Чёрное» и «Озеро Школьное».

Обследования проводятся ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года № 702-ПП «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве и Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы» и распоряжением от 17.01.2012 г. №2-РП «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в городе Москве».

Основная задача обследования — обеспечить безопасность населения летом в зонах отдыха, а для этого нужно проверить дно водоемов, где купание разрешено. Водолазы выявляют наличие бытового мусора и опасных предметов после таяния льда. Мусор приносит течение, а также его оставляют после себя рыбаки и отдыхающие. Наиболее часто на дне водолазы находят бутылки, битое стекло, коряги, доски, металлическую арматуру, автомобильные покрышки. Всё это может быть опасно для жизни и здоровья отдыхающих.

На всех объектах по завершении обследования составляются акты о состоянии дна и передаются компаниям, на балансе которых находятся водоемы. На основании акта балансодержатели должны провести очистку дна водоёмов от мусора для безопасного отдыха населения летом.

Информация размещена на основании служебной записки Начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ в целях освещения мероприятий по информированию граждан в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.
Текст публикуется в авторской редакции.